В кабинете информатики
    Учебных мест 192

Учебные кабинеты

Образовательный процесс  ведется в 2 зданиях : по программам НОО, ООО, СОО  – типовое двухэтажное кирпичное здание на 192 места 1981 г. Состояние материально-технической базы и информационно-технического обеспечения  школы соответствует целям и задачам образовательного процесса, но требует пополнения  и обновления.

По программам дошкольного ощего образования  - типовое двухэтажное кирпичное здание 1987 г.

1 кабинет математики
    2 кабинета русского языка и литературы
    1 кабинет иностранного языка
    2 кабинета начальной школы
    1 кабинет истории и обществознания
    1 кабинет физики
    1 компьютерный класс

Мастерские и лаборатории

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 15 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

​В школе действуют кабинет технологии для девочек, оборудованный швейными машинами, и мастерская для мальчиков, оборудованная настольными токарными и слесарными станками.​

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта:

- спортивный зал – 1,

- спортивная площадка   – 1

-хоккейная коробка (в зимний период).

В 2014 году проведен капитальный ремонт спортзала (замена окон, пола). В 2023 году капитальный ремонт (побелка потока, штукатурка трещин, покраска стен, пола), замен дверей.

Хоккейная коробка

Средства обучения и воспитания

Учебно-материальная база (для теоретической и практичсекой подготовки)  (ученических мест):

Кабинеты (классы) по спецпредметам – всего,

в том числе:

1.

Технология (девочки)

2.

Биология (химия)

Технология (мальчики)

Лаборатории для ведения научно-практической деятельности – всего, в том числе:

Кабинеты (классы) по общеобразовательным предметам – всего, в том числе:

1.

Удмуртский язык и литература

2.

Начальные классы 2,3  классы

Начальные классы 1,4 классы

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - фойе на 60 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки;  несколько помещений для школьных кружков.

Фойе на 2 этаже

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют 1 компьютерный класс. Оснащены компьютерами : библиотека,  учительская. Компьютерный парк школы содержит 20 компьютеров. В кабинетах начальной школы есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 08:00 до 17:00, выходные:  воскресенье).

Доступ к сети Интернет осуществляет провайдер ПАО «Ростелеком», в соответствии с Государственным контрактом № 0113200000112002750/03-12/02 на оказание услуг по предоставлению доступа к сети Интернет общеобразовательным учреждениям Удмуртской Республики, Ресурсному центру дистанционного обучения, детям-инвалидам и педагогическим работникам Удмуртской Республики.

Скорость доступа к сети Интернет -  1024 Кб/с

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 20 персональных компьютеров (в том числе и нетбуков), среди которых 20 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 14, учительских – 6

Для  охраны здоровья обучающихся имеется лицензированный медицинский кабинет.

- спортивный зал – 1 (148 кв.м.),

- спортивная площадка   – 1

-хоккейная коробка (в зимний период).

МКОУ "Лутохинская  СОШ"   функционирует с 1981 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам,  туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.