• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Лутохинская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Киясовский район» расположено в д. Калашур Киясовского района.

Контактная информация школы: адрес: 427843, Удмуртская Республика, Киясовский район, д. Калашур, ул. Советская, д.1, Телефон 8(34133) 6 – 22 – 86.  Школа расположена в живописной местности, рядом находятся р. Шихостанка, пруд. В школе обучаются дети рабочих, служащих, педработников, медработников. В окружении школы расположены дошкольная группа,   Калашурский Дом Досуга, где функционирует сельская библиотека. Отсутствие возможности взаимодействия с культурными центрами района не позволяет обеспечить в достаточной степени удовлетворение в интеллектуальных, эстетических, спортивных потребностей учащихся. На образовательную ситуация в школе большое влияние оказывает ее расположение. Дети  обучаются из 4 деревень, которые находятся на удалении 9, 5 и 3 км. Организован подвоз обучающихся на школьном автобусе. Воспитательная система школы ориентируется в основном на воспитательный потенциал окружающей школы социальной, предметно-эстетической и природной среды.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Лутохинская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Муниципальный округ Киясовский район Удмуртской Республики» находится в деревне Калашур Киясовского района Удмуртской Республики, в 17 километрах от районного центра Киясово.

Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

История школы

Школа открыта в 1906 году, учреждена как Лутохинская начальная школа. В 1932 году, как Лутохинская семилетняя школа. В 1962 году учреждена как Лутохинская восьмилетняя школа. С 1966 года функционирует как Лутохинская средняя школа. 1996 г. – Лутохинская муниципальная общеобразовательная средняя школа, 2004г. – муниципальное общеобразовательное учреждение Лутохинская средняя общеобразовательная школа (Свидетельство «О государственной регистрации юридических лиц 16 июня 2004 г.). 18 ноября 2011 г. – муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Лутохинская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Киясовский район», с 22.04.2022 года м униципальное казённое общеобразовательное учреждение «Лутохинская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Муниципальный округ Киясовский район Удмуртской Республики»

Образование и формы обучения

Учебный план 1–4 классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования (реализация ФГОС НОО), 5–9 классов – на 5-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы основного общего образования (реализация ФГОС ООО), 10–11 классов – на 2-летний нормативный срок освоения образовательной программы среднего общего образования (ФГОС СОО).

Актуальность Программы развития школы

На сегодняшний день одной из актуальных задач российского образования выступает разработка  и создание максимально эффективных условий обучения и развития для каждого учащегося в рамках учебно-воспитательного процесса в школе.

Это обусловлено общественной потребностью в творчески мыслящих личностях, стремящихся к активной самостоятельной деятельности, самореализации, конкурентноспособных, готовых генерировать и реализовывать новые идеи в различных областях знаний. При этом особую значимость приобретает обеспечение перехода образовательного процесса школы на качественно новый уровень. Согласно федеральной программе "Развитие образования на 2022-2025 годы" данная задача наиболее эффективно решается в условиях:

- создания современной информационно – образовательной среды;

- развивающего и воспитывающего обучения, в основе которого заложена личностно-ориентированная направленность;

- комплексного применения инновационных образовательных технологий;

- модернизации образования в направлении большей открытости, больших возможностей для инициативы и активности обучающихся;

- нового представления "качественного образования";

- непрерывности образования;

- реализации каждым гражданином своего позитивного социального, культурного, экономического потенциала;

- укрепления единства образовательного пространства.

Основными направлениями развития образовательных организаций в свете 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" являются:

- введение федеральных государственных образовательных стандартов;

- формирование культуры здорового образа  жизни всех участников образовательных отношений;

- создание оптимальной системы управления в школе;

- расширение открытости образовательной организации;

- перестройка технологического процесса за счет использования инновационных методов обучения;

- создание условий для самостоятельного осознанного выбора каждым учащимся своей стратегий поведения, направлений самореализации и самосовершенствования;

- расширение спектра дополнительных образовательных услуг.

Аннотация Программы

Настоящая Программа представляет собой среднесрочный нормативно-управленческий  документ отражающий инновационную образовательную деятельность МКОУ «Лутохинская СОШ» в соответствии со стратегией развития учреждения до 2026 года. В разработке Программы использованы следующие нормативно-правовые документы:

* Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

*Стратегия социально-экономического развития страны до 2020 года.

* Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования на 2018-2025 годы", утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 1642.

*Указ Президента РФ «О национальных целях развития РФ на период до 2030г.» (21 июля 2020г. №474)

Документы не выбраны