• Методический педсовет

Автор: Анисимова Э.В.
    Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя!
    Творческие группы.

Древняя мудрость гласит : «Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя».

Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины. Но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдёт, это будет лишь видимость учебной деятельности.

Сегодня в школе прошел тематический педсовет по теме «Мотивация обучающихся как главное условие повышения качества образования». Подготовила и провела её заместитель директора по УР Анисимова Э.В. На педсовете учителя изучили практические вопросы организации мотиваций учебной деятельности и мотивы учения, обсудили методы и формы обучения в развитии и стимулировании познавательной мотивации учащихся. На мастер-классе «Мотивация –путь к успеху» участники, работая в группах, решали педагогические задачи.

В конце был подведен итог: именно от учителя, форм и приёмов его работы, содержания учебного материала зависит формирование мотивации учения.
    Сформировать глубокие познавательные интересы и высокую учебную мотивацию у всех учащихся невозможно. Но важно, чтобы всем ученикам на уроке было интересно. Тогда у многих из них первоначальная заинтересованность предметом перерастет в глубокий и стойкий интерес к учению.